机器轰鸣着,制作好的米花棒装口袋。
装面的布口袋,数量不够用纸口袋,袋口拿线一扎,换完再带回来。
临时雇的人赶马车去二十个县,长安的由李家庄子自己运。
大家一律轻拿轻放,可不敢扔,棒子给扔断,百姓不愿意换,除非折价。
初二的中午,二十四小时过去了。
小丫头坐在粉红的、带卡通图案的病床上挂着点滴张嘴吃饭。
李易喂,就喂大弟子,旁边的二弟子自己吃,他好了。
蓝田县的县学李抚宽不回去,在师父身边学习。
“师父我想吃油炸的糯米糕。”小丫头在吃水煎包,她觉得这个跟油煎的比较像。
“醒醒,吃饭呢,别做梦。之前的梦帮你实现,大唐除了几个远的县,其他地方都吃上了米花棒。”
李易坚决不答应,吃什么油炸糕吃得胃不舒服,再影响心脏。
“是不是因为我的梦赔钱了”小丫头露出内疚的神色。
“赚了,我以为本钱给孩子们吃,便可以。哪曾想大人居然也爱吃。
酒楼、茶肆、平康坊,回头你毕爷爷估摸又得找我要税。”
李易笑着说,文人吃得最多,平康坊的姑娘们也吃。
以前她们吃用爆米花机做的爆米花,现在换新东西。
米花棒的密度不爆米花的还笑,一斤米能做出来那么大一堆。
故此给别人的价钱一斤同样的米换二两重的米花棒,赚八分之七,扣除其他费用,有八分之六的纯利润。
换个说法就是毛利百分之七百,纯利润百分之六百。
垄断性质的买卖,米花棒属于消耗品。
小丫头眉头挑挑“师父,不算设备的钱,有没有办法不交税”
“有,我往里放添加剂,添加剂属于额外成本,用添加剂的成本来抵消利润。”
李易当然知道怎么合理避税,此刻他却不想。
“师父,他们去找孩子们换呢价钱会很便宜。”小丫头帮着师父考虑漏洞。
“他们吃的棒子是卷成圆的筒,孩子吃的是直的。一旦发现,处罚大人和孩子都行。”
李易说出来十分不讲理的话,东西价钱便宜的只能给孩子吃,大人在家跟孩子一起吃行。
别的开买卖的拿出来直的米花棒,罚你,哪个孩子给你换的,罚孩子的家。
他在补贴孩子,与大人何干
外面的孩子们确实非常高兴,米花棒便宜。
一斤米换一大堆,付出的代价只有八分之一。
自己家蒸个米饭还要烧火,吃米花棒相当于正常吃米。
不用别人教,孩子自己会把棒子掰成几截,用唾沫粘成别的形状。
一斤高粱吃两顿,孩子就吃掉,换成米花棒,可以吃好几天。
“朝廷的支度还可以,能够支撑起一场针对突厥的战争。”
毕构根本没去考虑找李易要米花棒的税钱,太少,即便十万斤的米,制做出来米花棒后,李易得米八十万斤,也不到京兆府人一顿的饭的量。
按照现在人口多了后的平均粮价,一千多缗。
跟李易要钱,单位应该是万缗,千缗算钱
何况没有十万斤的米花棒,除非京兆府百姓全吃。
毕构估算打仗的钱财,打仗的时候无法生
装面的布口袋,数量不够用纸口袋,袋口拿线一扎,换完再带回来。
临时雇的人赶马车去二十个县,长安的由李家庄子自己运。
大家一律轻拿轻放,可不敢扔,棒子给扔断,百姓不愿意换,除非折价。
初二的中午,二十四小时过去了。
小丫头坐在粉红的、带卡通图案的病床上挂着点滴张嘴吃饭。
李易喂,就喂大弟子,旁边的二弟子自己吃,他好了。
蓝田县的县学李抚宽不回去,在师父身边学习。
“师父我想吃油炸的糯米糕。”小丫头在吃水煎包,她觉得这个跟油煎的比较像。
“醒醒,吃饭呢,别做梦。之前的梦帮你实现,大唐除了几个远的县,其他地方都吃上了米花棒。”
李易坚决不答应,吃什么油炸糕吃得胃不舒服,再影响心脏。
“是不是因为我的梦赔钱了”小丫头露出内疚的神色。
“赚了,我以为本钱给孩子们吃,便可以。哪曾想大人居然也爱吃。
酒楼、茶肆、平康坊,回头你毕爷爷估摸又得找我要税。”
李易笑着说,文人吃得最多,平康坊的姑娘们也吃。
以前她们吃用爆米花机做的爆米花,现在换新东西。
米花棒的密度不爆米花的还笑,一斤米能做出来那么大一堆。
故此给别人的价钱一斤同样的米换二两重的米花棒,赚八分之七,扣除其他费用,有八分之六的纯利润。
换个说法就是毛利百分之七百,纯利润百分之六百。
垄断性质的买卖,米花棒属于消耗品。
小丫头眉头挑挑“师父,不算设备的钱,有没有办法不交税”
“有,我往里放添加剂,添加剂属于额外成本,用添加剂的成本来抵消利润。”
李易当然知道怎么合理避税,此刻他却不想。
“师父,他们去找孩子们换呢价钱会很便宜。”小丫头帮着师父考虑漏洞。
“他们吃的棒子是卷成圆的筒,孩子吃的是直的。一旦发现,处罚大人和孩子都行。”
李易说出来十分不讲理的话,东西价钱便宜的只能给孩子吃,大人在家跟孩子一起吃行。
别的开买卖的拿出来直的米花棒,罚你,哪个孩子给你换的,罚孩子的家。
他在补贴孩子,与大人何干
外面的孩子们确实非常高兴,米花棒便宜。
一斤米换一大堆,付出的代价只有八分之一。
自己家蒸个米饭还要烧火,吃米花棒相当于正常吃米。
不用别人教,孩子自己会把棒子掰成几截,用唾沫粘成别的形状。
一斤高粱吃两顿,孩子就吃掉,换成米花棒,可以吃好几天。
“朝廷的支度还可以,能够支撑起一场针对突厥的战争。”
毕构根本没去考虑找李易要米花棒的税钱,太少,即便十万斤的米,制做出来米花棒后,李易得米八十万斤,也不到京兆府人一顿的饭的量。
按照现在人口多了后的平均粮价,一千多缗。
跟李易要钱,单位应该是万缗,千缗算钱
何况没有十万斤的米花棒,除非京兆府百姓全吃。
毕构估算打仗的钱财,打仗的时候无法生
-->>本章未完,点击下一页继续阅读